Казахстанские ученые и агрономы запустили проект по озеленению столицы

Казахстанские ученые и агрономы запустили проект по озеленению столицы

Казахстанские ученые и агрономы занимаются возрождением уникальной флоры. Они запустили совместный проект по озеленению столицы. Семена краснокнижных растений высадили в одном из лесных питомников. Некоторые, буквально, заново выращивали всего из одной клетки. По словам специалистов, на выращивание микроматериала требуется около 2 лет.

Ерлан Раманкулов, Генеральный директор РГП «Национальный Центр биотехнологии»:

– Особенно это важно, когда мы имеем дело с краснокнижными, вымирающими, исчезающими видами растений. Мы уже очень давно занимаемся тем, чтобы развивать методики выращивания растений без семян.  

Рассада и новые сорта семян растений высеваются не сразу. Прежде их помещают в небольшие емкости с макро - и микроэлементами. В этом и заключается особенность гибридизации. При таких условиях есть возможность полностью контролировать процесс. Искусственный метод размножения позволяет не только не терять природные свойства, но даже и улучшить их.

Алмагуль Какимжанова, Заведующая лабораторией РГП «Национальный центр биотехнологии»:

– Мы взяли белый тополь и краснокнижные растения, в частности, яблони-недвецкого и яблони Сиверса. У них очень высокие природные свойства. Они устойчивы к нашим климатическим условиям. Мы производим несколько тысяч растений из одного бутона.

За 3 года казахстанскими учеными было выращено около 7 тысяч деревьев. В дальнейшем специалисты планируют использовать и другие способы гибридизации растений.