Казахстанский ученый разработал технологию предупреждения заболеваний

Казахстанский ученый разработал технологию предупреждения заболеваний

Диагностика иммунной системы организма на основе цифровых показателей общего анализа крови. Специальную технологию предупреждения заболеваний разработал казахстанский ученый. По словам разработчика, всю подробную информацию о состоянии здоровья человека можно получить путем сложной математической обработки. Ведь все построено на базовых основах доказательной медицины.

Нурлыбек Удербаев, врач-хирур:

– Имея эту технологию, можно в течение нескольких недель полностью определить состояние здоровья жителей Казахстана, а также определить, кого лечить, кого обследовать, а кого вообще не трогать.

Ученый уже запатентовал эту систему и официально зарегистрировал авторские права. Он даже создал специальный сайт, где человек может получить полный отчет о состоянии своего организма, так называемый биологический портрет. Таким образом, каждый может узнать имеется ли у него риск заболевания в будущем того или иного характера.

Игорь Паномарев, врач-онколог:

– Делаем развертку, смотрим биологию конкретного человека. И тогда на основании этого принимается решение о том, какие подходы к лечению применить.

Эту уникальную методику врачи применяют пока только в одной столичной клинике. Однако уже в ближайшее время внедрить её планируют и в другие медорганизации по всей стране. Автор проекта утверждает, что за несколько дней можно изучить иммунную систему всего населения Республики.