Феноменальные разработки казахстанского учёного покоряют мир

Биолокационное устройство, тренажер шрифта Брайля, экзоскелет и так называемая моноласта «Fish locomotion». Феноменальные изобретения казахстанского учёного Галымжана Габдрешова вошли в ТОП европейских инноваций и номинированы сразу на три премии ООН. В чем уникальность проектов отечественного разработчика? Об этом узнавала Айгерим Акимжанова. 

Большинство разработок Галымжана Габдрешова – основателя общественного объединения Sezual предназначены для облегчения жизни и социализации незрячих людей. Это и тренажер по изучению Брайля, и аппарат звуковой биолокации. Пять лет назад мужчина получил серьезную травму сетчатки глаз. Вернуть зрение ему удалось, однако врачи предупредили, что в любое время мужчина может ослепнуть. Вот тогда изобретателя и посетила идея заняться разработкой вспомогательных устройств. Одно из них – биолокатор. С его помощью люди, полностью лишенные способности видеть, могут свободно ориентироваться в пространстве, путешествовать, работать и даже кататься на велосипеде.  

Галимжан Габдрешов, казахстанский учёный – изобретатель, кандидат наук:

– Человеческий мозг в состоянии видеть также, как и ночные животные, с помощью звуков формировать зрительные образы такие же, как мы формируем с помощью световых волн. Мы смогли не только сам звуковой фонарик создать, но и разработать технологию обучения зрительной коры нашего мозга, осязанию этих образов, что как раз привело к таким феноменальным результатам.

Заключением Всемирной организации интеллектуальной собственности и Европейского совета учёных в области инноваций для инвалидов биолокатор Sezual отнесли в категорию полной замены зрения и признали первым ноу-хау, которое позволяет слепым  видеть. Сейчас устройство переходит от стадии исследований и разработок к коммерциализации. Аппаратом заинтересовались за рубежом, в частности, американские учёные. Еще одно уникальное изобретение Галымжана Габдрешова – моноласта под названием «Fish locomotion». Она позволяет пловцам создавать в воде волнообразные движения. Такой способ, по словам ученого, даст возможность желающим избавиться от таких болезней, как остеохондроз, сколиоз, протрузия межпозвоночных дисков и, в целом, омолодить организм. Пока что Галымжан все исследования проводит на себе.

Аскар Баймагамбетов, Главный врач реабилитационного центра: 

– Мы сделали определенный начальный сбор информации, опять же по амплитуде движения в суставах. Конечные промежуточные результаты показали очень хорошую динамику, там даже снижение веса пошло: и снижение висцерального жира, и улучшение биохимических анализов крови.

Ученый ставит для себя задачу – создать целую экосистему для людей с ограниченными возможностями. Созданные его руками изобретения получили мировое признание. Неоднократно ученому поступали предложения от зарубежных компаний передать права на разработки, однако Галымжан намерен оставить авторство за собой и прославлять, таким образом, свою страну. Остается только найти поддержку у государства, инвестиции и запустить конвейерное производство.

 

Автор: Айгерим Акимжанова