Столичные школьники завоевали грант от Microsoft

Столичные школьники завоевали грант от Microsoft

Сгенерировать полноценный сайт всего за полторы минуты. Выполнить такую задачу казалось бы невозможно. Однако на это способен уникальный айти-проект двух казахстанцев - Арсена Кылышбека и Владимира Борзенкова. Проект учащихся Республиканской физико-математической школы не только привлек внимание ведущих мировых ИТ-гигантов, но и завоевал грант от компании Майкософт в размере 550 тысяч долларов.

Владимир Борзенков, соавтор проекта:

- Планируем сейчас использовать все эти деньги, успешно запускаться, привлекать новых клиентов, в дальнейшем делать уже нашу платформу от простого создателя сайтов до полноценного создателя мобильных приложений и прочих, прочих софт-услуг. Единственное, что нужно для пользования нашей платaормой, - это только знание английского и то это лишь сейчас, в дальнейшем добавим функцию ввода с любого языка.

Арсен Кылышбек, соавтор проекта:

- Это будет открытая, бесплатная для любых желающих. Зарегистрированные в лист ожидания получат трехмесячный бесплатный  доступ. Они могут протестить нашу разработку, платaорму. Мы открываем возможности любому желающему, каждый, кто хочет, может начать свое дело. Теперь идея - это все, что нужно для успешного развития.

 

Автор: Толкын Нуриаменова