Казахстанские изобретатели тестируют погодный дрон

Cгоняет облака в грозовые тучи и вызывает дожди. Управлять погодой может разработка казахстанских стартаперов. Молодые авторы создали дрон, который позволит решить вопросы продовольственной безопасности. Этот беспилотник способен сохранить урожай даже в самые сильные годы засухи.

Алмас Жали, основатель стартапа:

- Что так часто происходит? Засуха на огромной площади! Соответсвенно, сельхозники на выходе не получают то количество урожая, которое они планировали. Это вопрос экономический. Они не зарабатывают. Это вопрос продовольственной безопасности страны. Поэтому наша цель заключается в том, чтобы сельхозники получали больше осадков за сезон, получили больше урожая.

Дрон не просто вызывает дожди, он может также рассеивать туманы – очередное незаменимое решение для таких мегаполисов, как например, Алматы, где такая погода не редкость. Разработчики уверены: казахстанское устройство ничуть не уступает зарубежным аналогам.

Алмас Жали, основатель стартапа:

– Во всем мире это практикуется. В китае для этого выделено 13 млн. Это целая гос программа. К 2025 году Китай хочет взять под контроль погоду. Что у нас сейчас получилось? Да, мы провели несколько экспериментов. У нас пошел местами снег, у нас рассеяли туман. Мы называем сейчас себя как проект, а не бизнес.

Разработчики будут тестировать дождевой дрон до первых дней лета. После изобретение оценят и зарубежные эксперты.