Central Asia Nobel Fest: цифровое образование внедрят во всем мире

Охватить цифровым образованием более 3,5 млрд человек. Такую амбициозную цель ставит перед собой международная организация ЮНИСЕФ. В ходе фестиваля «Central Asia Nobel Fest» глава глобальной программы по вопросам образования рассказал, как повлияла пандемия на сферу. По его словам, из-за карантинных мер свыше полутора миллиардов детей были лишены возможности посещать школы, а более восьмисот миллионов, по-прежнему, сталкиваются с этими проблемами. Впрочем, по словам эксперта, есть и положительные моменты. Так, появилась уникальная возможность переосмыслить образование и совершить скачок в будущее. Способствовать этому как раз и будет внедрение цифровых технологий и инноваций в отрасль.

Роберт Дженкинс, глава глобальной программы ЮНИСЕФ по вопросам образования:

- Цифровое обучение, которое мы задумали, станет частью базовой корзины основных услуг и произведёт революцию в обучении. Образование мирового уровня ориентировано на ребёнка и нацелено на обучение основным навыкам, чтобы каждый ученик независимо того, кто он, где проживает, имел возможность развить основополагающие, передовые, цифровые, предпринимательские навыки. Они будут необходимы ему для работы в будущем. Глобальный инструментарий цифрового обучения будет адаптирован к индивидуальным условиям каждой страны. Сейчас важно, чтобы власти государств поддержали эту идею.

Напомним, на фестивале, организованном в рамках недели науки, выступают более 50-ти ведущих мировых экспертов в сфере экономики, образования и инноваций, среди которых 8 лауреатов нобелевской премии и 9 – «за Прорыв». Мероприятие, которое в этом году проходит онлайн, собрало свыше 20 тысяч участников. Все дискуссии доступны для желающих в YouTube.