«Цифровой тенге» увеличит конкуренцию в платёжной системе

«Цифровой тенге» позволит повысить доступность и качество банковских услуг, а также увеличить конкуренцию в платёжной системе. А казахстанцам это будет только на руку. Так считает Глава Евразийского банка развития Николай Подгузов. По его словам, в перспективе население сможет увереннее хранить и даже инвестировать электронные деньги.

Что же отличает их от криптовалюты? По данным специалистов, в первую очередь, - наличие эмитента в виде Национального Банка. Именно он гарантирует надежность. Таким образом, новый вид денег вполне может стать ещё одной формой нацвалюты, наряду с наличными и безналичными. Однако во всём мире внедряют их поэтапно ввиду некоторых потенциальных угроз. Их предстоит тщательно изучить и быть к ним готовыми, а возглавлять весь этот процесс должен именно регулятор, отмечает Николай Подгузов.

Николай Подгузов, Председатель Правления Евразийского банка развития:

- Риски для казахстанского финансового рынка, равно как и для других рынков, примерно схожие. Это угроза традиционной банковской системе, отток ликвидности из банковской системы. Это и риски технологические, лежащие в области кибербезопасности, потому что здесь совершенно по-другому устроена система расчетов. Конечно, риски высокие, их необходимо правильным образом оценить, правильно к ним подготовиться.