Испытательный центр с уникальной безэховой камерой установили в РК

От мобильных телефонов до автомобилей. Всю продукцию «Made in Kazakhstan» на безопасность и соответствие стандартам качества теперь можно проверить в специальной лаборатории. В столице Казахстана запустили испытательный центр с уникальной безэховой камерой. Здесь будут проверять заводские настройки, выявлять дефекты и устранять их до того, как продукция поступит в продажу. Таким образом, здесь намерены предотвратить проникновение на рынок республики товаров плохого качества.

Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК:

– Мы входим в число 15 стран, которые имеют такую лабораторию. Она необходима для того, чтобы обеспечивать исследования продукции высокотехнологичных отраслей.

Отметим, что над проектом ученые работали 3 года. В начале 2021-го лаборатория была запущена в тестовом режиме. До сегодняшнего дня на соответствие стандартам качества здесь уже проверили порядка 40 видов техники.

Абильхайыр Олжабаев, менеджер частной компании:

– Мы производим радиостанции, летательные аппараты и счетчики газа. Вся эта продукция будет проверена на соотвествие требованиям и стандартам здесь. После чего мы надеемся получить сертификат.

Отметим, с июля вступают в силу поправки в закон о техническом регулировании. Они предусматривают усиление контроля всей продукции, которая поступает на наш рынок. Поэтому запуск лаборатории как нельзя кстати.