Умные технологии Кореи помогут определить инфицированного коронавирусом

Корейские умные технологии готовы внедрить в Алматы. Например, в мегаполисе планируют установить умные мониторы. Они предупреждают о пробках на улицах, помогают быстрее добраться до нужного места и определяют, когда выпадут осадки. Кроме того, некоторые камеры могут идентифицировать личность человека. Также искусственный интеллект способен определить маршрут инфицированного коронавирусом.

Ким Ген Хи, начальник отдела мэрии г. Пучхон:

- У нас в городе используется система отслеживания зараженных коронавирусом. Если у человека положительный ПЦР, но он вместо карантина, расхаживает в городе камера обязательно зафиксирует нарушителя. Устанавливаем контактные данные. И система с помощью камер ищет его маршрут. Людей, правда, пугает, что данные граждан, которые контактировали с зараженным, могут быть обнародованы. Это конфиденциальная информация. И ее утечка исключена.

Еще один умный проект, который намерены реализовать в Казахстане – парковки. По мобильному приложению еще до заезда внутрь можно узнать, есть ли в них свободные места.

Отметим, сейчас Алматы участвует в конкурсе министерства транспорта Республики Корея. Его результаты станут известны уже через месяц. В случае победы, Алматы получит финансовую и техническую поддержку корейского правительства.