Полмиллиона туристов воспользовались smart-картой для путешественников

Нур-Султан становится всё более комфортным для туристов городом. Кстати, идущим в ногу со временем. Так, узнать о самых актуальных новостях и интересных предложениях приезжие могут у робота по имени Кайрош. Он расположился в монументе Байтерек – одном из главных достопримечательностей столицы. Кайрош говорит на двух языках, танцует и делает реверансы.

Данияр Омаров, руководитель проекта «City Pass Kazakhstan»:

- Он консультирует туристов, гостей, пребывающих в монумент Байтерек, и рассказывает все, что необходимо и интересно для туриста. Помимо этого в Астана Байтерек мы также разместили специальные виар экскурсии, которые бесплатны для всех желающих.

Посредствам виртуальных экскурсий турист может с высоты птичьего полета увидеть самые интересные места в городе. И прочувствовать их атмосферу. Особенно если во времени он ограничен. Эти проекты – составляющие программы «City Pass Kazakhstan». Это единая туристская smart-карта, которая позволяет посетить все 12 достопримечательностей и 2 экскурсии на 2-этажных автобусах с совокупной скидкой в 70%. При этом экономят туристы не только деньги, но и время. Это привычный способ посещения нового города у иностранных  путешественников.

Данияр Омаров, руководитель проекта «City Pass Kazakhstan»:

- Туристы пребывают город, они знают, что такое City Pass и ищут в той или иной стране, куда они пребывают, такую же карту. Мы переняли опыт у многих проектов, которые имелись вне, то есть у многих других стран, после чего соединили все лучшие идеи в нашем туристическом продукте. И можно честно с уверенностью сказать, что наша туристическая smart-карта более интересна. Большинство туристов, которые пребывают и пользуются картой туриста, это граждане Российской федерации, плюс после этого идут граждане Франции, граждане Италии, Беларуси и Украины.

Помимо достопримечательностей в City Pass входит проезд общественный транспорт, скидки от лучших ресторанов и гостиниц, а также путеводитель на 4 языках. Карту уже приобрели порядка полумиллиона человек. Кстати купить ее можно и у робота Кайроша. Аналогичный проект в скором времени запустят в Туркестане и Шымкенте.

Автор: Марал Аманжолова