Политологи: Казахстан является стабильным государством в нестабильном мире

Казахстан смог противостоять вызовам 2020-го. Политологи подводят итоги уходящего  года. Эксперты подчеркивают, что прошедшие месяцы были сложными для всего мира: пандемия, катаклизмы, падение мировой экономики. В это время в стране смогли создать эффективную модель антикризисного управления.

Бауыржан Толегенов, политолог:

– Предыдущее десятилетие было таким благоприятным. Казахстан находился в благоприятных условиях. Был вопрос насколько наша система, насколько наши институты, насколько государство устойчиво, эффективно. И вот эти события, которые мы пережили в 2020 году, подтвердили, что государство наше устойчиво, институты действены, эффектины, работоспособны.

Об этом говорят и цифры. Если во всем мире ВВП упал на 5-6%, то в Казахстане – на 1-1,5. Это результат системных мер. Особого внимания заслуживает концепция «слышащего государства» и выстраивание обратной связи между гражданами и властью.  Это, в первую очередь, на своем примере демонстрирует Касым-Жомарт Токаев. Специалисты подчеркивают эффективность института президентства и преемственности курса. В то же время в этом году был представлен пакет политических реформ, а также внесены существенные изменения в ряд ключевых законов. Созданы Агентство по стратегическому планированию и Высший совет по реформам.

Казбек Майгельдинов, политолог:

– Президент не делит проблемы на государственно важные или незначительные. В этих вопросах Глава государства всегда принимал непосредственное участие. Таким образом, Президент вносит вклад в укрепление связи между властью и обществом.  Можно с уверенностью сказать, что концепция «слышащего государства» стала трендом благодаря самому президенту.

Ерлан Саиров, политолог:

- Казахстан является стабильным государством в нестабильном мире. Эти все аспекты являются главным результатом комплексной деятельности Президента Токаева. Как мы знаем, с начала года по инициативе Президента страны были сделаны системные шаги по сохранению социальной стабильности в нашей стране, также сохранению социального уровня населения во время пандемии.

В следующем году планируется реализация второго пакета реформ. Политологи прогнозируют, что эти изменения еще больше укрепят связи между государством и обществом.