В столице состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе

В столице состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе

15 вопросов по торгово-экономическому сотрудничеству и расширению взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС подняли участники Заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в столице Казахстана. Собравшиеся говорили о том,  как устранить барьеры в рамках внутреннего рынка союза и посодействовать интеграционному потенциалу в отдельных сферах экономики. Один из немаловажных вопросов, который удалось обсудить, это ход реализации соглашения о механизме прослеживаемости товаров, а также доступа стран-партнеров к госзакупкам. Все должно стать проще: начиная с  таможенного контроля, заканчивая санитарными, ветеринарными и другими необоснованными ограничениями – отметили участники встречи. По словам Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, необходимо также наладить равный доступ к транспортной инфраструктуре, в том числе, морским портам.

Алихан Смаилов, Премьер-Министр РК:

- Для увеличения взаимной торговли обязательным условием является создание безбарьерной среды на внутреннем рынке. Вынужден отметить, что из года в год не находит своего решения значительная часть вопросов, связанных с ограничениями доступа на рынок партнеров.  Если мы заинтересованы в создании прозрачного рынка в ЕАЭС, нам необходимо решиться на базовые сдвиги. Предлагаем Комиссии разработать Методику экономической оценки применяемых барьеров. Приоритетной задачей является наращивание экспорта и принятие мер по его стимулированию.

Главы Правительств стран ЕАЭС одобрили «Евразийский агроэкспресс». Речь идет о запуске ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок. Главная задача -  увеличить объемы взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Кстати, на первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям – в Китай и Узбекистан.

Автор: Жанара Дулатова