Мажилис одобрил ратификацию международных документов

Мажилис одобрил ратификацию международных документов, нормами которых устанавливается порядок обмена информацией по перемещению физическими лицами наличных денежных средств за пределы Евразийского экономического союза. Один их них касается соглашения в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Стоит отметить, что документ подписан 20 июля 2021 года в Москве. Об этом на пленарном заседании говорил заместитель Премьер-министра – министр финансов страны Ерулан Жамаубаев.

Ерулан Жамаубаев, Заместитель Премьер-министра РК:

– Обмен происходит путем представления сведений, заявленных физическим лицом в пассажирской таможенной декларации и декларации на товары. Порядок взаимодействия предусматривает содержание запроса, сроки его исполнения, должностных лиц, уполномоченных на его подписание, а также случаи, когда в исполнении запроса может быть отказано. Информационное взаимодействие осуществляется по запросам уполномоченных, правоохранительных и таможенных органов одного государства-члена Объединения в ответственный орган другого государства-члена.

Кроме того, Ерулан Жамаубаев отметил, что соглашение содержит нормы о конфиденциальности информации, ее защите, хранению и уничтожению, а также меры, принимаемые государствами-членами в случае несанкционированного распространения такой информации.