Мажилис одобрил очередной законопроект

Мажилис одобрил очередной законопроект

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства» одобрен сегодня депутатами Мажилиса в первом чтении. Отметим, в него включены 5 блоков поправок. Все они направлены на дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Часть из них касается закона «О государственных закупках» и предусматривают исключение права приобретать из одного источника.

Ряд поправок вносятся и в Закон «О естественных монополиях». Там, к примеру, вводится возможность изменения тарифов до истечения его срока действия при условии получения на баланс и доверительное управление сетей, используемых в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг. Не забыта и последовательная работа по усилению привлечения инвестиций в Республику. Так, в целях минимизации барьеров для капиталовложения предлагается исключить требование по соответствию инвестпроекта Перечню приоритетных видов деятельности.

Алибек Куантыров, Министр национальной экономики РК:

– Дело в том, чтобы попасть в данный перечень или внести в него изменения, данное изменение нужно выносить на республиканскую бюджетную комиссию. Это требует согласования с госорганами, что может занимать до полугода. С учетом мнения предпринимателей и инвесторов, было принято решение отойти от перечня разрешаемых видов деятельности на запрещаемый вид деятельности. Несомненно, это должно облегчить приход инвесторов в те или иные отрасли. Особенно ожидается повышение инвестиций в несырьевые сектора экономики. Помимо этого, можно будет в индивидуальном порядке рассматривать те или иные проекты и выставлять встречные обязательства.