Молодой алматинец изготавливает 50 видов музыкальных инструментов

50 видов музыкальных инструментов изготавливает 23-летний казахстанец Абзал Акимбек из Алматы. Среди них любимые многими домбра, кобыз и жетыген. Работы мастера пользуются большим спросом. Этого он смог добиться благодаря упорному труду, знаниям и таланту.

Абзал Акимбек, мастер по изготовлению народных инструментов:

- С 7 класса все свободное время я проводил в мастерской по изготовлению домбры. Так, продлилось до колледжа. За это время я научился делать разные варианты музыкальных инструментов. После окончания колледжа решил открыть небольшой цех.

Абзалу Акимбеку удалось превратить хобби в прибыльное дело. Еще в 2019 году начинающий бизнесмен получил грант на сумму 2,5 млн тенге по госпрограмме. Так, он смог приобрести современные станки и другое необходимое оборудование. Теперь в год мастер выпускает более 200 различных инструментов.

Абзал Акимбек, мастер по изготовлению народных инструментов:

- По большей части нам заказывают изготовление домбры. Это порядка 80% всех заказов. Спрос на неё действительно велик. В казахском народе даже есть поговорка: «Настоящий казах – это не сам казах, настоящий казах – домбра».

У казахстанского мастера большие планы на будущее. Среди них – расширить свое производство. Молодой человек мечтает и об участии в международных выставках, но это чуть позже, а пока Абзал Акимбек учит этому нелёгкому ремеслу подрастающее поколение.