Фотовыставка о Казахстане открылась в Берлине

В самом сердце Берлина расположилась настоящая юрта и зазвучали национальные мотивы. На мероприятии, посвященном 30-летию Независимости республики, посетители могли примерить чапан и попробовать сыграть на домбре. Организаторами фотовыставки «Природа, культура, люди. Завораживающий Казахстан» выступили Посольство нашей страны и сообщество «Казан».

Студенты Казахского национального университета искусств представили особенную программу, в которую включены кюи Курмангазы и Дины, а также всеми любимые народные песни. Прекрасные вокальные данные и виртуозная игра на домбре, действительно, удивили берлинскую публику.

Биргит Ветцель, журналист:

- Мне очень нравится казахская музыка. Мне она нравится настолько, что я даже купила несколько дисков. А еще я записала видео с этого концерта. Меня тронул голос солистки. Я обязательно выставлю это видео в соцсетях. Я считаю, что эта выставка отлично рекламирует Казахстан. Сразу появляется желание посетить вашу страну.

На фотовыставке посетители смогли увидеть красоты Чарынского каньона, красавицу столицу, бескрайние степи и табуны лошадей. Эти неповторимые пейзажи словно переместили всех на время в самобытный, современный и многогранный Казахстан.

Маттиас Люттенберг, уполномоченный МИД ФРГ по вопросам сотрудничества со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии:

- Мне очень понравилась выставка. Особенно меня впечатлила музыка и мастерство ваших артистов. Приятно слушать казахскую музыку у нас в Берлине. Они подарили нам частичку Казахстана. Я еще, к сожалению, не был у вас, но очень хочу посетить вашу страну. Я поздравляю всех жителей Казахстана с 30-летием Независимости! За это время страна, действительно, преобразилась. Желаю вам процветания!

Фотовыставка в Берлине, посвящённая Казахстану, продлится две недели. После организаторы планируют представить инсталляцию во Франкфурте и Мюнхене.