Читальный зал имени А.Нурпеисова открылся в Национальной академической библиотеке

В стенах Национальной академической библиотеки открылся читальный зал имени народного писателя Казахстана Абдижамила Нурпеисова. Помимо книг, здесь выставлены и личные вещи писателя, которые рассказывают о его жизни и богатом творческом наследии. Современно оборудованный зал станет комфортным местом для проведения и литературных вечеров.

Жаркынбек Жумадил, сотрудник НАБ РК:

- Мы думаем, что нашим читателям, увлеченным казахской литературой, интересно и творчество нашего писателя Абдижамила Нурпеисова, а также и то, как и чем он живет. Еще здесь можно проводить литературные онлайн-конференции. Мы ожидаем, что здесь будут проходить творческие вечера для молодого поколения, литературные обсуждения.

Произведения Абдижамила Нурпеисова высоко оценены среди тюркских народов и признаны в Европе. Только одна его трилогия «Кровь и пот» переведена на более чем 30 языков мира. По мотивам этого произведения снят 2-х серийный фильм. Внимание всего мира привлек и роман «Последний долг». Мастер пера, которому осенью исполнится 97 лет, является одним из трех казахстанских писателей, награжденных Государственной премией СССР.

Актоты Раимкулова, министр культуры и спорта РК:

- Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в 2019 году присвоил писателю звание «Қазақстанның Еңбек Ері». Конечно, в первую очередь, мы желаем ему здоровья и творческого вдохновения! Пусть в будущем он подарит нам еще больше замечательных произведений.

Абдижамил Нурпеисов не только замечательный писатель, но и ветеран Великой Отечественной войны, а также переводчик. Он перевел на казахский язык произведения Чехова, Горького, Назыма Хикмета, а также сочинения мировой классики испанского писателя Кэсона.

 

Автор: Марал Аманжолова