На 25% выросла туристическая активность в Алматинской области

На 25% выросла туристическая активность в Алматинской области

На 25% выросла туристическая активность в Алматинской области. Только за полгода регион посетили больше 530 тысяч отдыхающих. В этом году у подножия Алатау побывали 110 тысяч любителей природы. Здесь для путешественников разработали несколько туристических маршрутов. Кроме того, туристы смогут насладиться свежим воздухом и неповторимой красотой природы.

Кайыпберген Муратбаев, турист:

- Эти места уникальны! Находиться здесь полезно для здоровья. Эту местность можно смело назвать самым лучшим уголком Казахстана.

В Кольсайском этноауле представлена экспозиция из жизни кочевников прошлого столетия. Здесь же можно познакомиться с древними способами охоты на диких животных с ловчими птицами. Это очень увлекательный экскурс особенно для иностранных туристов.

Юсиф Огги, турист, Египет:

- Я очень горд тем, что посетил это место. Такое впечатление, будто я побывал в прошлых веках. Мне посчастливилось познакомиться с культурой и обычаями казахского народа.

Поток туристов на Алаколь не прекращается до сих пор. Очень много людей нынче было в разгар купального сезона.

Азамат Мухаметкаримов, и. о. руководителя Управления туризма Алматинской области:

- За шесть месяцев 2021 года на берег Алаколя приехало 230 тысяч человек. 250 тысяч отдохнуло на Капчагае. Озеро Балхаш нынче посетило 6 тысяч туристов. Эти показатели намного выше прошлогодних. Мы наблюдаем динамику роста туристической активности.

Стоит отметить, что в Алматинской области есть пять национальных парков. На юге региона в зимнее время работают круглогодичные туристические комплексы. Специалисты уже прогнозируют, что на следующий турсезон красотами Семиречья приедут насладиться 1 млн 400 тысяч человек.