Выездную выставку к 30-летию закрытия ядерного полигона представили в Семее

Выездную выставку к 30-летию закрытия ядерного полигона представили в Семее

29 августа исполняется 30 лет с момента закрытия одной из крупнейших ядерных испытательных площадок в мире – Семипалатинского полигона. В 1991 году Нурсултан Назарбаев подписал исторический указ. В 2009 году на 64 сессии Организации Объединенных наций 29 августа официально объявили Международным днем действий против ядерных испытаний. Исторические документы нашего государства, добровольно отказавшегося от ядерного оружия, можно увидеть на выездной выставке «Время фундаментальных решений», которая открылась в Семее.

Бакытжан Темирболат, директор Библиотеки Первого Президента РК:

- К этому важному событию мы готовились в течение года. Ведь в этом году исполняется 30 лет с момента закрытия ядерного полигона и 30 лет Независимости Казахстана. Поэтому мы решили организовать в Семее выездную выставку. В экспозиции представлены различные архивные документы и экпонаты. 

Всего за 40 лет действия полигона здесь прогремело свыше 400 взрывов, в том числе 90 воздушных, 26 наземных и 26 подземных. Жертвами испытаний стало больше одного миллиона человек. На выездной выставке представлены редкие фотографии. Есть данные о становлении в 1989 году антиядерного движения «Невада-Семей». Представлены и награды Первого Президента Казахстана, которые ему вручили такие страны как Великобритания, США и Япония за вклад в разоружение мира. Всего на выставке представлено больше 200 ценных материалов. С ними можно ознакомиться до конца сентября.

Также в Павлодаре прошел форум, посвященный 30-летию со дня закрытия Семипалатинского полигона. В нём участвовали члены международного антиядерного движения «Невада-Семей». С помощью видеоконференцсвязи участвовал писатель и поэт Олжас Сулейменов. Собравшиеся поделились воспоминаниями о времени, когда вместе боролись за закрытие ядерного полигона.

Олжас Сулейменов, поэт, Народный писатель Казахстана:

–Я выполнил наказ. Был один наказ – закрыть Семипалатинский полигон. И мы успели за это время остановить испытания. Последний взрыв раздался 19 октября 1989 года после образования «Невада–Семипалатинск».