Выставку картин казахстанского художника Каирбека Куюкова презентовали в Швейцарии

Выставку картин казахстанского художника Каирбека Куюкова презентовали в Швейцарии

29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний. В этот день тридцать лет назад был закрыт крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон. В связи с этим в Берне по инициативе Посольства Казахстана в Швейцарии прошло специальное мероприятие. В его рамках презентовали документальный фильм британского продюсера Андре Сингера «Куда дул ветер». В полуторачасовую картину автор уместил 40-летнюю историю проведения испытаний и борьбу активистов движения «Невада – Семей».  

Рето Воллеман, заместитель руководителя отдела МИД Швейцарии:

- В этом году мы отмечаем 30-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Это очень важное событие. Тяжелые гуманитарные последствия для жертв ядерных испытаний в Казахстане стали главной движущей силой в принятии этого важного решения.

Алибек Бакаев, Посол РК в Швейцарской Конфедерации:

- Основная цель этого мероприятия - показать европейскому сообществу Швейцарии историю Казахстана и то, что мы не забываем историю нашей страны. Мы также призываем другие страны, международные организации, правительственные и неправительственные организации быть с Казахстаном вместе и вести полноценную, целенаправленную работу для того, чтобы в мире этого больше не было.  

В рамках мероприятия состоялась выставка картин «Синее сияние» известного казахстанского художника Карипбека Куюкова. На швейцарских зрителей сильное впечатление произвели его уникальная судьба и картины на тему ядерного прошлого.

Маркус Кремер, финансовый аналитик:

- Раньше я не был знаком с этой темой. Однако благодаря фильму и этим потрясающим картинам художника Каирбека Куюкова моё сердце узнало о том, что происходило в те годы. По свету на этих картинах мы видим и знак надежды, и то, что жертвы испытаний не сдаются и упорно трудятся, чтобы справляться с последствиями прошлого и строить будущее.