Выставка казахской литературы открылась в Москве

Выставка казахской литературы открылась в Москве

Выставка, посвященная творчеству сразу трех казахских поэтов - Абаю Кунанбаеву, Жамбылу Жабаеву и Мукагали Макатаеву, открылась в Москве. В экспозиции, приуроченной к 30-летию Независимости нашей страны, представлены ценные и эксклюзивные издания из российских и казахстанских библиотечных фондов. Например, оригинал первого печатного издания произведений Абая. Книга была выпущена в 1909 году в Санкт-Петербурге арабской вязью на казахском языке. Отметим, выставка проходит в рамках международного проекта «Дорогами памяти и мира» Национальной академической библиотеки Казахстана. Одна из важных его задач - формирование базы данных и сбор материалов о библиотечных фондах.

Вадим Дуда, Генеральный директор РГБ:

- В Ленинке находится около 47 млн документов, и очень важную часть занимают казахские книги. Среди них есть очень ценные вещи. Мы с нашими друзьями из Казахстана решили, что очень важно показать книги из наших фондов, а также сделать так, чтобы они получили всплеск внимания от аудитории.

Баянгали Алимжанов, писатель:

– Мы планируем посетить город Ржев, где во время Великой отечественной войны в боях погибли многие наши соотечественники. Именно там мы намерены организовать встречу с библиотекарями. Затем планируется поездка в город Омск. Мы намерены укрепить связь между омской и казахстансками библиотеками.