Казахскому радио исполняется 100 лет

Казахскому радио исполняется 100 лет

Казахскому радио – 100 лет. В этом году средство массовой информации отмечает свой вековой юбилей. Именно 1 октября 1921 года по инициативе общественного и политического деятеля «Алаш» Ахмета Байтурсынова состоялось первое вещание радиостанции в Оренбурге. В честь праздника на здании в Алматы установили мемориальную доску, которой было присвоено название «Казахское радио».

В разные годы на радио трудились такие выдающиеся личности, как Амре Кашаубаев, Ахмет Жубанов, Шакен Айманов, Ануарбек Байжанбаев, Шамши Калдаяков, Мукагали Макатаев и Ермек Серкебаев. Их голоса на протяжении века будили казахстанцев главными новостями и любимыми песнями. Записи их эфиров и музыкальных исполнений по сей день хранятся в «Золотом фонде» радио.

Кымбат Абилдакызы, ветеран казахского радио:

- Казахское радио – это голос нации. Это наше прошлое, настоящее и будущее. Казахское радио – это сердце народа, это его язык. По радио нас не было видно. Однако слушатели могли увидеть наши сердца, потому что мы любили наших слушателей. И об этом говорили наши голоса. 

За 100 лет работы собрано богатое наследие радиостанции. Сотни тысяч литературно-музыкальных программ пришлись по душе миллионам слушателей. «Золотой фонд» - это кладезь уникальных записей. Весь архив сортируется и оцифровывается.

Татьяна Жандильдина, ведущая немецкой программы «Мосты»:

- Казахское радио на сегодняшний день является проводником уникальной межэтнической модели единства и согласия. Наши программы слушают в Германии, Швейцарии, Австрии, Казани, Азербайджане. Нам пишут отзывы. Поэтому я считаю, что наше радио легендарное!  

В честь юбилея в Национальной библиотеке Алматы была организована выставка, посвященная истории радио.