Казахстанские домбристы выступили в Великобритании

Казахстанские домбристы выступили в Великобритании

Казахская домбра зазвучала в самом сердце Великобритании. Музыканты со специальной программой выступили в музее Фицуильяма в рамках выставки «Золото Великой степи», приуроченной к 30-летию Независимости Казахстана.

Уникальная экспозиция представляет собой собрание артефактов сакского периода. В обычное время здесь выставлены редкие средневековые экспонаты и рыцарские доспехи. Однако сегодня галерея трансформировалась и погрузила всех посетителей в древнюю историю Казахстана.

Тем временем музыканты продолжили свое выступление под открытым небом, где жители Кембриджа смогли насладиться звучанием домбры.       

Айбек Бекбосын, директор Филармонии имени Амре Кашаубаева:

- Жители этой страны очень любят и ценят национальное искусство. Они проявляют большой интерес к домбре. Это очень благодарная публика. Это одно из наших больших достижений!

Никола Харрисон, жительница Кембриджа:

- Я хотела попасть на выставку, но не смогла из-за большого количества посетителей. Однако я услышала вашу музыку и получила эстетическое наслаждение. Я зашла в интернет и узнала, что это домбра. Сейчас я держу в руках инструмент и вижу, насколько он прекрасен.