Доступ к секретным документам о Казахстане получили историки РК в Украине

Доступ к секретным документам о Казахстане получили историки РК в Украине

Ученые и историки Казахстана ознакомились с документами государственных архивов Украины. По их словам, ценные бумаги могут пролить свет на многие тайны нашей истории. Публиковать исторические документы, которые ранее были под грифом «совершенно секретно», Украина начала в 2015 году. Благодаря этому казахстанские ученые смогли ознакомиться с материалами, повествующими о депортации народов, голоде, политических репрессиях и других событиях прошлого столетия.

Нуртаза Асилов, Заместитель начальника Национального военно-патриотического центра вооруженных сил РК:

- Мы разделились на три группы. Первая работала в архивах Киева. Это центральные государственные архивы Украины, архивы национальной безопасности. Мы идентифицировали многих казахстанцев.

Кайрат Алимгазинов, Заместитель директора архива Президента РК:

- Открыт доступ к совершенно секретным документам. Ученым дали возможность работать в архиве государственной безопасности Украины. Там есть все указы, инструкции, протоколы, распоряжения НКВД и КГБ в период с 1937-го по 1991 год. Все они введены в научный оборот. Фонды открыты. Есть возможность работать с ними, а также с различными архивными исследованиями.