Qazforum - 2021 стартовал в Казахстане

Qazforum - 2021 стартовал в Казахстане

Доля зрителей казахоязычного контента в Казахстане стремительно растет. Сегодня отечественные телеканалы входят в ТОП-10 рейтинга зарубежных и казахстанских каналов на медиарынке страны. Об этом на форуме создателей казахоязычного контента сообщила министр информации и общественного развития Аида Балаева. Глава ведомства отметила, что этот факт, прежде всего, свидетельствует о конкурентоспособности отечественной телепродукции.

Отметим, Qazforum проходит в этом году в пятый раз. В нём по традиции принимают участие эксперты, журналисты, редакторы и блогеры. В этот раз поговорить о трендах казахоязычных медиа зарегистрировались свыше 400-от участников.

Кристиан Райт, советник посла США в Казахстане по вопросам прессы, образования и культуры:

- Мы считаем, что средства массовой информации сегодня играют важную роль в демократическом обществе. СМИ, конечно, должны быть конкурентоспособными. Мы всегда рады поддержать любые инициативы, связанные с развитием СМИ в Казахстане, так как являемся долгосрочными партнерами Казахстана.

В рамках форума также организована выставка фоторабот, популярных в соцсетях. Таким образом, зрители могут узнать подлинное авторство востребованного в отечественном медиапространстве контента.

 

Автор: Айгерим Акимжанова