Фотовыставка «Безъядерный мир» проходит в Сеуле

Фотовыставка «Безъядерный мир» проходит в Сеуле

«Безъядерный мир». Так называется фотовыставка в Сеуле, посвященная сразу двум датам, - 30-летию Независимости Казахстана и 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона. На экспозиции можно не только изучить фотографии и исторические документы. Посетители также имеют возможность послушать казахскую музыку и получить сборники о Республике на английском и корейском языках. Собраны здесь и фотографии современного Казахстана.

Выставка организована Посольством нашей страны в Корее при поддержке Библиотеки Первого Президента. В целом корейцам интересен опыт отказа Казахстана от ядерного оружия. Поэтому мероприятие очень посещаемо. Такого же решения южнокорейские политики уже много лет добиваются от соседнего государства – Северной Кореи. Ядерная угроза на полуострове сохраняется не одно десятилетие.

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН:

- Это наследие Первого Президента Казахстана будет жить всегда. В знак признания Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2009 года установила 29 августа международным днем против ядерных испытаний. 

Ли Джон Гук, вице-президент корейского фонда:

- Выставка фотографий о ядерном разоружении для корейцев имеет большой смысл. Все граждане Кореи очень сильно желают разоружения.