Книгу «Археология Казахстана» опубликовали на английском языке

Книгу «Археология Казахстана» опубликовали на английском языке

Земли современного Казахстана впервые были заселены древними людьми миллион лет назад. Ранее историки считали, что процесс начался значительно позже - около 510 тыс. лет назад. Такие факты приводят ученые в научном издании «Археология Казахстана».

В ней описаны самые важные открытия известных отечественных исследователей за последние годы. В частности, в фундаментальном труде широко освещен период от палеолита до позднего средневековья, а также показано значение отдельных памятников в отечественной историографии.

На 630-ти страницах книги в 6 главах подробно проанализированы самые яркие находки. Объяснены истоки, связи и развитие древней культуры наших предков. Авторы издания Карл Байпаков и Жакен Таймагамбетов описали важнейшие раскопки, сделанные на территории Евразии. Новые открытия будут интересны для зарубежных научных кругов, поэтому подробный труд вышел в свет на английском языке.

Жакен Таймагамбетов, доктор исторических наук, профессор, академик национальной Академии наук:

- Впервые книга была опубликована на русском языке в 2007 году. Затем в 2009 году выпустили издание на казахском языке. Работа была дополнена новыми открытиями о развитии на территории Казахстана в период каменного века. Сейчас этот труд выходит на английском языке. Я часто бываю за границей. Иностранцы с интересом наблюдают за успехами и развитием казахстанской археологии, задают вопросы. Однако говорят, что не могут найти информацию. Поэтому в преддверии дня Независимости мы выпустили эту книгу.