Итоги фестиваля «Кочевая культура Сарыарки» подвели в Караганде

Итоги фестиваля «Кочевая культура Сарыарки» подвели в Караганде

В Караганде подвели итоги фестиваля «Кочевая культура Сарыарки», посвященного 30-летию Независимости Казахстана. Напомним, мероприятие, нацеленное на сохранение национальной культуры и ремёсел, стартовало еще летом. Всего в нём приняло участие 125 мастеров, а также исполнители и творческие коллективы.

В числе участников - Азамат Бакия. Он не только музыкант-универсал, но и создатель народных инструментов. Здесь он демонстрирует керней. Этот старинный духовой инструмент раньше поддерживал боевой дух воинов во время сражений.

Азамат Бакия, музыкант:

- Раньше говорили: «Играй на кернее и поднимай авторитет батыра». Этот древний казахский инструмент незаслуженно забыли. Сейчас мы возрождаем умение владеть кернеем. Этот инструмент я создал своими руками. Считаю, что он просто незаменим на торжественных мероприятиях.

На фестивале свои работы продемонстрировала и мастерица Гульбаршын Матниязова. Она вот уже на протяжении 15 лет изготавливает одежду из войлока. Ее наряды пользуются популярностью даже у зарубежных модниц.

Гульбаршын Матниязова, мастер рукоделия:

- Недавно я сшила платье на заказ для певицы из США. Теперь готовим национальный костюм для итальянского артиста, который исполняет песни Димаша Кудайбергена. Последнее время иностранцы часто заказывают одежду из казахского войлока.

Отметим, организаторы фестиваля планируют сделать мероприятие традиционным и собирать мастеров региона через каждые 2 года.