VI заседание форума Astana Club проходит в столице РК

VI заседание форума Astana Club проходит в столице РК

Международная площадка Astana Club вновь собрала авторитетных экспертов. В Нур-Султане проходит шестое заседание форума. Основные темы первого дня - энергокризис, изменения климата и геополитика.

Лидия Пархомчик, эксперт института мировой экономики и политики:

- Мы наблюдаем колоссальные тектонические сдвиги во всех направлениях, как в вопросах экономики, так и в геополитике. Мы видим, насколько значимыми остаются энергетические изменения, изменения климата. Энергетический кризис, который мы наблюдаем по всему миру, также затрагивают интересы стран Большой Евразии и Казахстана. Есть возможность не только проанализировать, но и спрогнозировать, каким образом мы можем найти оптимальные пути выхода из кризисных ситуаций.

Одна из традиционных тем Astana Club - ядерная безопасность. И мировые эксперты продолжают отмечать вклад Казахстана в проблемы ядерного разоружения.

Джонатан Гранофф, президент Глобального института безопасности: 

- В Казахстане было 1400 ядерных боеголовок, от которых они отказались. В мире количество боеголовок сократилось с 65 до 14 тысяч. Это тоже достижение. Данный пример может подтолкнуть лидеров других стран прийти к такому решению. Мы должны начать сотрудничать и говорить на эту тему.