Вопросы повышения качества высшего образования рассмотрели в Правительстве РК

Вопросы повышения качества высшего образования рассмотрели в Правительстве РК

Повышать качество выпускников казахстанских вузов и внедрять механизмы ответственности университетов за уровень подготовки студентов. Такую задачу на заседании Правительства поставил Премьер-министр страны Аскар Мамин. 15 учебных заведений, что предоставляли некачественное обучение в стране, уже закрыты.

Глава Кабмина напомнил, что знания специалистов, получивших высшее образование, должно соответствовать требованиям рынка. Кроме того, важно внедрять принцип обучения в течение всей жизни и активизировать работу по разработке новых профстандартов.

Аскар Мамин также поручил проработать вопросы финансирования по формированию 20 сильных региональных вузов и открытию двух в Петропавловске и Шымкенте по типу «Назарбаев Университета», а также создания единой цифровой платформы науки и высшего образования с конкретными мерами по увеличению объема научных исследований в университетах.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК:

- Министерству образования и науки даю поручение: предусмотреть в Концепции развития образования до 2025 года конкретные меры и индикаторы по обеспечению качества высшего образования. До 22 ноября этого года доработать и внести в Правительство Дорожную карту по повышению конкурентоспособности вузов на 2021-2025 годы.

 

Автор: Жанара Дулатова