Премьера фильма «Qazaq. История Золотого человека» состоялась в Беларуси

Закрытая премьера фильма о Первом Президенте Казахстана «Qazaq. История Золотого человека» состоялась в Минске в рамках кинофестиваля «Листопад». В фильме Нурсултан Назарбаев делится воспоминаниями о своей жизни и важных событиях новейшей истории: распаде Советского Союза, закрытии Семипалатинского полигона, а также нынешней роли Казахстана на международной арене.

Над созданием ленты трудилась интернациональная киногруппа во главе с оскароносным режиссером и звездой Голливуда Оливером Стоуном. Музыку к фильму написал известный итальянский композитор и дирижер Карло Силиотто. Создатели картины уверены, что она откроет для зрителя новый Казахстан.

Игорь Кобзев, продюсер фильма «Qazaq. История Золотого человека»:

- До нас никто не знал, почему Нурсултан Абишевич не приехал в Беловежскую пущу, где был Шушкевич, Кравчук и Ельцин. Он в нашем фильме говорит об этом впервые. Есть ряд других моментов, которые не хотелось бы раскрывать до телепремьеры. Первыми телевизионную версию нашего фильма посмотрят в Казахстане.

Игорь Лопатенок, режиссер фильма «Qazaq. История Золотого Человека»:

- Почему она может быть интересна для Минска? Потому что Беларусь -это братская страна, братский народ казахскому народу.  

Уже в ближайшее время казахстанцы смогут увидеть 8-серийную телеверсию фильма. Отметим, «Золотой человек» уже включился в гонку за премию «Оскар» и даже получил первую музыкальную номинацию. После Беларуси лента продолжит свое кинематографическое шествие – впереди Арабские Эмираты, Франция, Германия, Япония и Китай.