Эксклюзивные украшения создает династия ювелиров из Мангистауской области

Эксклюзивные украшения создает династия ювелиров из Мангистауской области

Сохранение истоков. Секреты национального ювелирного искусства и древние технологии бережно хранят в семье Утепкали Умирова из Мангистауской области. Вот уже более 30 лет он занимается этим тонким ремеслом. За эти годы мастер изготовил почти 200 тысяч колец, серег, шашбау и талисманов и обучил искусству созидания украшений двух своих сыновей. Сегодня слава о красоте и эксклюзивности изделий династии распространилась по всей стране. Заказы даже поступают из США и Европы.

Утепкали Умиров, ювелир:

- Радуюсь тому, что занимаюсь этим ремеслом, научил своих детей. Мне знания передал отец, а ему мой дед. Мы продолжаем дело нашего рода. Ювелир это не просто профессия. Здесь нужно быть выдержанным, терпеливым и собранным. Важно вложить частичку души в изделие. Человек будет носить украшение годами, и оно должно быть всегда актуальным.

Толеген Утепкалиулы, ювелир:

- Мы родились в этой мастерской, мы росли буквально с ювелирным молотком в руках. Я хочу стать таким же мастером, как и мой отец. Работа над ювелирными изделиями – это большой труд, это знания особых технологий. Наша цель – создавать что-то ценное, то, что человек может оставить после себя в наследство. Они могут цениться и 100 и 200 лет спустя.

Еще одна хранительница национальных ремесленнических традиций живет в Западно-Казахстанской области. Укижан Танабаева изготавливает уникальные сувениры из костей животных. По сей день им придают сакральное значение. Каждое ее изделие – отражение культуры и истории казахского народа. Над каждым мастерица работает, как минимум, полмесяца. Ведь даже подготовка костного материала – тяжёлый и кропотливый труд, признаётся женщина.

Укужан Танабаева, мастерица:

- Это кость, которая называется «кәрі жілік». Основываясь на этой кости, я создала целый проект «Береке – байлық, бақыт». Возрождение былых традиций, сохранение ценности, культуры нашего народа – это моя главная цель. Вот это дерево жизни. Оно состоит из 75 костей – именно кари жилика. И каждая ветвь состоит из 3 костей. Ветвей 25. Вы знаете у казахов 25, 13, 37 – сакральные числа. Я в каждой композиции хочу сохранить сакральный смысл.