Уникальные древние рукописи представили на выставке в Нур-Султане

Уникальные древние рукописи представили на выставке в Нур-Султане

Письменное наследие Великой степи – в столице! В Национальном центре рукописей и редких книг открылась выставка, где представили 60 уникальных экспонатов, привезенных из Туркестана. Буквально на расстоянии вытянутой руки посетители могут увидеть раритеты, которые годами собирали сотрудники Государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан». Здесь выставлены не только рукописи Корана разных веков, но и работы известных ученых, таких как Ходжа Ахмеда Ясауи, Сулеймана Бакыргани, переписанные в XIX веке и многие другие бесценные экспонаты. Кроме того, тут можно увидеть 37 письменных памятников, 15 картин аятов Священного Корана, курси, тасбихи и светильники. Экспозиция, которую посвятили сразу двум датам – Дню Первого Президента страны и 30-летию Независимости – будет работать бесплатно для посетителей до 30 декабря.

Ерсин Тажибаев, директор государственного историко-культурного заповедника-музея «Азрет Султан»:

- Мы специально приехали из Туркестана в Нур-Султан, чтобы представить выставку под названием «Письменное наследие Великой степи». На эту тему в планах организовать еще больше мероприятий. Первым шагом стала экспозиция в столице. В нашем фонде более 25 тысяч экспонатов, это очень значимый музей для страны.

Жандос Болдыков, директор Национального центра рукописей и редких книг РК:

- В Центре музея «Азрет Султан» на самом деле хранится очень много первоисточников, оригинальных книг, рукописей, около 700 штук. И они привезли малую часть, самые ценные, и я надеюсь, это будет очень большим подарком к празднику нашим жителям города Нур-Султана.