Уникальные кадры инаугурации Елбасы 1991 года передали музею в Нур-Султане

Уникальные кадры инаугурации Елбасы 1991 года передали музею в Нур-Султане

Уникальный дар в честь 30-летия Независимости страны музею Библиотеки Елбасы преподнёс казахстанский режиссер Оралбек Сарыбасов. Из своего личного архива он передал кадры исторического события – инаугурации и присяги Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1991 году.

На видео запечатлена не только сама церемония, но и момент благословения избранного Главы молодого Государства аксакалом Шакиром Абеновым. Стоит отметить, что эти кадры в 1993 году стали основой 20-минутного документального фильма «Бата». Теперь переданный музею первоисточник послужит основой для будущих научно-экспозиционных выставочных проектов.

Оралбек Сарыбасов, режиссер:

- У казахского народа есть понятие о том, что благословение несет особый дар и силу. Я очень счастлив, что нам удалось снять на кинопленку ключевые моменты истории – инаугурацию Елбасы в те времена, когда мы сами были еще молоды. Этот момент благословения является ярким свидетельством того, как наше государство вступило в новую эпоху своего развития.

Отметим, исторические кадры в рамках организованной в столице выставки «Исторический выбор. Эра Независимости» будут доступны для гостей музея до 28 января. В экспозицию также вошли редкие фотографии и документы, отражающие историю становления Казахстана, как Независимого Государства.

 

Автор: Айгерим Акимжанова