Книга о Бауыржане Момышулы вышла на турецком языке

Книга о Бауыржане Момышулы вышла на турецком языке

Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения Героя Советского Союза, полководца, стратега и писателя Бауыржана Момышулы. Прославленный военноначальник родился 24 декабря 1910 года в Жуалынском районе Жамбылской области. Имя героя почитают не только на родине, но и во всем мире.

Ряд произведений о полководце недавно пополнился книгой на турецком языке «Бауыржан Момышулы огненный сын Туркестана». Автором ее является известный ученый, преподаватель и переводчик турецкого языка и литературы Ашур Оздемир.

Биографическое произведение состоит из трех частей. В книге представлена обширная информация о семье Героя, о детстве и юности, периоде службы в армии, раскрываются его человеческие качества. В неё также вошли размышления о казахской литературе и художественные переводы.

Отметим, презентация книги прошла в Анкаре при содействии посольства Казахстана в Турции.

Ашур Өздемир, автор книги:

– Исследовать биографию Бауыржана Момышулы я начал во время защиты своей магистерской диссертации. Сбором информации я занимался около двух лет. Ещё год мне потребовался на доработку и публикацию книги. Бауыржан Момышулы – интересный и уникальный человек. Думаю, что турецкому читателю будет интересно узнать о нём больше.