800 км на велосипеде проехал казахстанец по Южной Корее

800 км на велосипеде проехал казахстанец по Южной Корее

От Сеула до Пусана – на велосипеде. Необычное путешествие совершил 35-летний казахстанец Дамир Кушеев. Он проехал 800 километров.  

Дамир Кушеев, путешественник:

– Почему Корея? Потому что Казахстан и Корея в этом году отпраздновали 30-летие установления дипломатических отношений. Во-вторых, Корея установила памятник нашему великому Абаю Кунанбаеву. В-третьих, Корея – это единственная страна, где есть дорожка протяженностью 800 км из Пусана до Сеула.

Во время путешествий Дамир дарил южнокорейцам казахстанский шоколад. Через всю страну Утренней свежести он провез флаг нашей Республики.

Ли Сан Хун, бизнесмен:

– Казахстан – страна с неограниченными возможностями. У корейских компаний хорошие шансы для ведения бизнеса. Я занимаюсь логистикой. Я вижу хорошие возможности для синтеза богатых ресурсов Казахстана с высокими технологиями Кореи.

По словам Дамира, маршрут был не из легких. Он встречал диких животных, у него заканчивались запасы еды, замерзала вода, а ночевал в палатке на открытом воздухе. Однако в крупных городах казахстанца встречали со всеми почестями. В Тэджоне для путешественника выставили почетный караул. В этом городе он посетил могилу корейского героя Хон Бом До, останки которого в августе прошлого года привезли из Кызылорды.

Пак Чон Дэ, работник мемориального комплекса:

– Мы благодарны за передачу праха Хон Бом До. Он герой борьбы за Независимость Кореи. Поэтому много граждан приходят сюда, чтобы почтить его память.

Кан Чон Ван, начальник отдела мэрии г. Тэджон:

– Мы намерены заключить договор с Кызылордой. 1 марта запланирован визит казахстанской делегации. Сейчас мы ведем подготовку к заключению соглашений о сотрудничестве.

Велопутешественник побывал и на территории университета Хангук –единственного вуза в Корее, где изучают казахский язык. Студенты специально для него исполнили песню великого казахского поэта Абая.

Велопробег завершился уже в Сеуле возле памятника Абаю Кунанбаеву. Но на этом зарубежные путешествия Дамира Кушеева не закончились.