Творческие кружки открыли в «Астана Опера»

Творческие кружки открыли в «Астана Опера»

Окунуться в тайный мир закулисья смогут теперь столичные подростки. В театре «Астана Опера» начали учить детей театральным ремеслам. Сейчас здесь открыты 4 кружка. В ближайшем будущем появятся еще два творческих предмета для школьников от 10 до 14 лет. Уникальный проект реализуется в рамках «года детей» в Казахстане.

Виктор Караре, заместитель директора театра «Астана Опера»:

– Мы создали для детей практически все условия. У них будет отдельный зал. Преподавать все предметы будут наши высококлассные специалисты театра.

Одна из таких специалистов – Гаухар Укасова. В театре молодая женщина трудится мастером по пошиву сценических костюмов. Детей она будет обучать таким навыкам, как моделирование и кройка одежды, работа с тканями и лоскутное шитье. По ее словам, это кропотливое ремесло требует немало усердия, внимательности и, конечно же, беззаветной любви к своему делу. Именно это старается воспитывать и прививать в своих учениках Гаухар.    

Гаухар Укасова, преподаватель, мастер по пошиву костюмов:

– С 1 февраля этого года у нас начались занятия. На сегодняшний день у нас есть 4 группы. Детям очень все нравится. У них глаза горят.  

По словам руководства театра, курс рассчитан на год. По его окончанию дети получат сертификаты, а также возможность принять участие в различных выставках и даже спектаклях. Таким образом, театр помогает проложить им путь к удивительному миру искусства.

 

Автор: Айгерим Акимжанова