Сервисный центр по обслуживанию самолетов открыли в Нур-Султане

Сервисный центр по обслуживанию самолетов открыли в Нур-Султане

Первый в Центральной Азии сервисный центр по обслуживанию самолетов заработал в столице Казахстана. Первое время здесь будут ремонтировать военные воздушные суда. В перспективе планируется охватить и гражданское направление.

Оралбай Мамбетов, руководитель Управления развития вооружения и военной техники департамента МИИР РК:

– Данный сервисный центр предназначен для всего центральноазиатского региона. Мы осваиваем самолеты Airbus марки си 295.

В сервисном центре говорят, что его создание позволит перейти к сложным формам ремонта. Ранее эти работы проводились в Испании. В этой же стране обучались и отечественные специалисты. В ближайшие два года намерены освоить полное обслуживание воздушных судов уже внутри страны.

Айдар Ануарбек, руководитель Управления проектами компании по сборке, ремонту и продаже авиатехники:

– Привлекаются зарубежные специалисты, опытные специалисты, которые много лет работали на самолетах данного типа. Происходит передача навыков и опыта. Все больше и больше происходит локализация ремонта на отечественных предприятиях.

Стоит отметить, согласно концепции развития оборонной промышленности, у Министерства индустрии в планах запустить в Кокшетау производство автоматов Калашникова.