Экспонат эпохи Золотой Орды представили в Нацмузее РК

Экспонат эпохи Золотой Орды представили в Нацмузее РК

В Национальном музее страны представили образ «Болган ана» – одной из ярких представительниц эпохи Золотой Орды. Это первая гиперреалистическая скульптура женщины, основанная на антропологических данных. По предположениям учёных, Болган ана была дочерью Джучи хана. Другие же исследователи утверждают, что она являлась его невесткой или же одной из правительниц Великой Степи.

В целом элементы одежды погребенной женщины и найденные рядом с ней материалы гласят о том, что Болган ана занимала высокий статус. Это доказывают ее одеяние из шелка, золотые серьги и чаша, праздничный чапан, а также зеркало и ручка из драгоценного металла. Отметим, выставка представлена Карагандинским историко-краеведческим музеем.

Ержан Нурмагамбетов, директор Карагандинского областного историко-краеведческого музея:

– Казахстан – родина тюльпанов. Внизу чаши изображен тюльпан. По бокам – национальный узор в виде бараньих рогов, что говорит о преемственности поколений. Наша выставка стартовала с Нацмузея. Мы планируем объездить все регионы страны, чтобы продемонстрировать летопись Золотой Орды и историю великого правителя Джучи хана.

 

Автор: Айгерим Акимжанова