Санкции для госслужащих введут в Казахстане

Санкции для госслужащих введут в Казахстане

В Казахстане намерены наказывать госслужащих за незаконное обогащение. Для тех, чьи расходы превышают официальные доходы, будут предусмотрены специальные санкции. В Мажилисе одобрили новый законопроект по противодействию коррупции. Его представил депутатам председатель профильного агентства Марат Ахметжанов.

Он отметил, что основные положения документа предусмотрены новой концепцией антикоррупционной политики, утвержденной Главой государства 2 февраля. Председатель антикорслужбы назвал этот закон основополагающим в системе противодействия «взяточничеству» в стране.

По его словам, всем известна схема сокрытия активов имущества, нажитого благодаря коррупции, которая зачастую оформляется на других лиц. А доказать, что скрытое богатство было нажито незаконным путём не так-то просто, отметил Марат Ахметжанов. Также он добавил, что введение ответственности за необоснованное обогащение является продолжением внедрения декларации о доходах.

Марат Ахметжанов, Председатель Агентства РК по противодействию коррупции:

– Помимо 10% ИПН, предусмотренного действующим законодательством, предлагаем усилить ответственность госслужащих. Если разница в расходах и доходах чиновников превысит 1000 месячных показателей, будет рассмотрена фискальная санкция: 90% от суммы разницы будет конфисковано как административный штраф. Однако в каждом конкретном случае каждому предоставляется возможность объяснить правомерность расходов. А если та же разница превышает годовой доход, и чиновник не может объяснить, откуда он взялся, рассматривается карьерное наказание. Это означает, что он будет уволен с госслужбы на три года по отрицательным мотивам.

Председатель антикоррупционной службы рассказал о поэтапности предоставления деклараций госслужащих о доходах и расходах.  

Марат Ахметжанов, Председатель Агентства РК по противодействию коррупции:

– На первом этапе государственные служащие показали свои доходы в прошлом году. Теперь начнется сравнение доходов и расходов. На втором этапе уже подключатся работники государственных учреждений. На третьем этапе – руководители и учредители юридических лиц. На последнем этапе декларацию будут подавать все остальные граждане. И только тогда станет известно об активах и имуществе всего населения.

Ещё одна норма законопроекта направлена на усовершенствование механизма защиты граждан, сообщивших о коррупции, отметили в Правительстве.

 

Автор: Айгерим Акимжанова