Завершились XXIV Олимпийские игры в Пекине

Завершились XXIV Олимпийские игры в Пекине

XXIV Олимпийские игры завершились в Китае. Церемония закрытия главных стартов четырёхлетия прошла на Национальном стадионе в Пекине. Это единственный город мира, который принял летние и зимние игры. Почти 3 тысячи спортсменов из 91 страны соревновались в 15 дисциплинах. Первое место в медальном зачёте уверенно заняла Норвегия. На втором месте расположилась Германия, тройку лидеров замыкает Китай. Казахстанским спортсменам, к сожалению, не удалось завоевать медалей. Однако эти игры запомнятся высокими результатами наших шорт-трекистов. Абзал Ажгалиев стал четвертым на дистанции 500 метров, ему не хватило буквально немного до бронзы. Всего же за честь Казахстана выступали 34 спортсмена.

Напомним, что Олимпиада в Пекине прошла с 4 по 20 февраля. А уже с 4-го по 13 марта состоятся Паралимпийские игры.

Чжан Имоу, режиссёр-постановщик церемоний открытия и закрытия ОИ-2022:

- С самого начала мы задали тон. На церемонии не будет звёзд или актеров. Мы сконцентрируемся на простых людях и полагаемся на их поддержку. Большинство исполнителей – это представители вузов, начальных и средних школ. Простота церемония была нашей целью. Мы надеемся, что церемония закрытия акцентирует внимание на атлетах и будет служить им, как и весь процесс Игр.

В рамках церемонии закрытия Китай передал эстафету Италии. Через четыре года в Милане и Кортина-д'Ампеццо пройдут XXV зимние Олимпийские игры.