В Уральске открылся центр ремесленников

В Уральске открылся центр ремесленников

Теперь в одном месте каждый желающий может получить уникальные знания по всем видам национального прикладного искусства. Например, мастер-классы ручной гравировки по коже предоставляет Айдынбек Имангалиев. Кожевенных дел мастер отмечает, что помимо инструментов, нужно вооружиться и аккуратностью и терпением. А Айнагуль Халыккызы учит народному ремеслу – валянию войлока. По словам мастерицы, кошма – произведение искусства, где сходятся многовековой опыт и художественная фантазия.

Айнагуль Халыккызы, мастерица:

- У нас много овечьей шерсти в аулах, из этого исходного материала можно создать множество изделий. Это ведь наше духовное богатство, наша культура, народное ремесло. Впереди стоит задача взять в свои руки и запустить масштабное производство нашего продукта из войлока.

Ботагоз Канатова, мастерица по войлоку:

- Я считаю, что если у тебя есть мастерство – ты обязательно должен научить этому и других. У нас открыты мастер-классы, на которых проводятся занятия по войлоковалянию, ткачеству, по изготовлению гобелена. Нанесение узора – это уже отдельный вид искусства. Можно констатировать, что спрос на наши изделия растет. И мы надеемся, что с открытием центра проснется интерес к традициям.

В новом центре ремесленников работают 20 мастеров. Все они готовы обучать своему делу других. Лишь бы было желание и намерение! По их словам, главная их задача – популяризировать культурное наследие казахского народа и богатый национальный колорит.