В столице обсудили вопросы повышения активности женщин на госслужбе

В столице обсудили вопросы повышения активности женщин на госслужбе

Равные ли возможности у женщин и мужчин на рынке труда в Казахстане? Используется ли потенциал прекрасной половины человечества в полной мере в нашей стране? Эти и другие вопросы обсуждали на женском форуме «Bolashaq Women's Empowerment Forum» в столице. По словам организатора мероприятия Айнур Карбозовой, сегодня на рынке труда растет количество

образованных и высококвалифицированных  специалистов-женщин. По ее словам, таких профессионалов нужно привлекать к делам Государственной службы.

Айнур Карбозова, заместитель председателя правления университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева:

- Главная цель форума увеличить количество женщин, работающих в государственных, квазигосударственных органах. Причем увеличить в секторе на уровне принятия решений и до 30 процентов. Эту необходимость подчеркивал и Глава Государства. Как же достичь такую задачу? Есть для этого инструменты – к примеру, изучать опыт других стран. 16 марта будет программное послание Главы государства. После него, конечно, примут конкретный план по продвижению нашей экономики. В качественной и краткосрочной реализации этого плана должен быть учтен и потенциал казахстанских  женщин.

Напомним, ранее Глава государства поручил правительству решить вопрос укрепления гендерного равенства в стране. Президент указал на необходимость разработки мер по охране труда женщин, обеспечению их участия на всех уровнях государственного управления и в корпоративных сферах.

Автор: Жанара Дулатова