Рекордный показатель по внутреннему туризму установлен в Казахстане

Рекордный показатель по внутреннему туризму установлен в Казахстане

В Казахстане установлен рекордный показатель по внутреннему туризму. В прошлом году популярные достопримечательности Республики посетили почти семь миллионов казахстанцев. Это на 35% больше в сравнении с показателями 2020 года и на 5% превышает допандемический уровень. Об этом сообщил представитель нацкомпании «Казах Туризм» Ернур Кенжебеков. По его словам, рост путешествий внутри страны обусловлен, прежде всего, возросшим вниманием жителей к национальным паркам страны.

Ернур Кенжебеков, представитель АО НК «Kazakh Tourism»:

– Национальные парки стали абсолютными рекордсменами в плане посещения. Люди стали активно посещать природные достопримечательные места. Их большое сосредоточение есть в Алматинском горном кластере. Нацпарки в прошлом году получили рекордное посещение.

В геометрической прогрессии возрастает интерес отечественных путешественников к достопримечтальностям, расположенным и в трех новых регионах Республики.

Ернур Кенжебеков, представитель АО НК «Kazakh Tourism»:

– Уже есть готовые турпродукты на эти направления. Есть объекты, которые можно посетить. Действует такая государственная мера поддержки, как Kids go free, которая позволяет в семейном отдыхе путешествовать и экономить на детских авиабилетах.

Озвученная программа Kids go free запущена в Казахстане этом году. Она позволяет бесплатно летать по стране детям от 2 до 14 лет в основные турнаправления Республики. Внедрение программы позволит семьям Казахстана удешевить свой отдых в среднем на 30%.

 

Автор: Айгерим Акимжанова