Более 7 млн туристов посетят достопримечательности Казахстана в 2022 году

Более 7 млн туристов посетят достопримечательности Казахстана в 2022 году

Природные красоты и достопримечательности Казахстана в этом году могут посетить более 7 млн туристов. Путешественников ожидают 5 кольцевых гранд-маршрутов во всех регионах страны. Каждый тур рассчитан на 5-6 дней пребывания. Всего разрабатываются 5 проектов. В целом, как показывает опыт прошлых лет, треть туристов выбирает туры в Алматы и Алматинскую область. Больше всего их привлекают Иле-Алатауский и Жонгар-Алатауский парки, Кольсайские озера, Алтынемел, Чарын, а также озера Балхаш и Алаколь. Поэтому развитие инженерной инфраструктуры в этих местах – в приоритете.

Жанар Алчимбаева, руководитель Управления туризма Алматинской области:

– В Кегенском и Райымбекском районах Алматинской области очень много привлекательных мест. Мы в настоящее время занимаемся приоритетными туристическими направлениями, куда мы включили территорию вокруг пика Хан Тенгри.

Напомним, что с 1 января в Казахстане запустили проект Kids go free. Туроператоры получают полную компенсацию стоимости детского авиабилета при перелетах внутри страны. В этом году по этой программе смогут отправиться в бесплатные авиапутешествия 20 тысяч ребят. Их перелёты субсидирует государство.

Даниел Сержанулы, Управляющий директор национальной компании Kazakh Tourizm:

– Kids Go Free – эта новая программа. По ней работают 17 туроператоров. Сейчас обрабатываем первые заявки. На данный момент поступило более 30.