Генеральное консульство РК открыли в Южной Корее

Генеральное консульство РК открыли в Южной Корее

Генеральное консульство Казахстана открыли во втором по величине городе Южной Кореи – Пусане. Теперь нашим соотечественникам, проживающим в стране Утренней свежести, не нужно будет преодолевать больше 300 километров до Сеула для того, чтобы поменять паспорт, зарегистрировать брак или рождение детей. Власти мегаполиса уверены, что это улучшит экономическое и культурное сотрудничество двух стран.

Пак Ын Ха, посол по международным отношениям г. Пусан:

– Мы знаем, что в Казахстане популярен К-поп и в целом корейская культура. Пусан – это туристический город и центр кино. Поэтому я уверена, что наше сотрудничество в туристической сфере будет укрепляться.

Чон Чжон Пхиль, Генеральный секретарь фонда международного сотрудничества г. Пусан:

– С 24 по 26 июня наш фонд совместно с посольством Казахстана впервые готовит в Пусане кинофестиваль казахстанских фильмов. Также мы готовим форум городов Евразии. Этот форум будет посвящен установлению тесных связей со странами Центральной Азии.

Отметим, Пусан – это не только второй по величине город Кореи. Он также входит в пятерку самых крупных морских портов мира. Отсюда в Казахстан отправляют автозапчасти и моторные масла. Наша же страна экспортирует сюда нефть и уран.

Бакыт Дюсенбаев, Посол РК в Республике Корея:

– По итогам 2021 года товарооборот между двумя странами достиг 3 млрд 200 млн долларов США. А за 3 месяца этого года объем двусторонней торговли достиг 1 млрд 200 млн долларов США.

Отметим, что интерес инвесторов из Южной Кореи к Казахстану растёт день ото дня. Количество совместных проектов растёт как на дрожжах. В Пусане решили открыть представительство казахстанской национальной компании по привлечению инвестиций. Расположено оно будет в здании генкосульства.

Айгуль Нуралина, Представитель Национальной компании по привлечению инвестиций:

– Страна заинтересована в том, чтобы развивать реализацию, развивать добычу и переработку таких редкоземельных металлов, как литий, кобальт, никель. Есть интерес, допустим, к организации производства электрического кабеля. Очень большой объем таких продуктов импортируется из Кореи в Казахстан и страны СНГ. И есть большая возможность для того, чтобы создать именно такое производство.