Более 25 тысяч казахстанцев зарегистрировались в образовательную платформу Skills enbek в 2022 году

Более 25 тысяч казахстанцев зарегистрировались в образовательную платформу Skills enbek в 2022 году

Более 14 тысяч казахстанцев дистанционно усовершенствовали свои профессиональные навыки благодаря специальной образовательной платформе skills.enbek.kz. И хотя заработала она только в прошлом году, в системе уже зарегистрировано более 25 тысяч пользователей.

На электронной платформе можно пройти около 120 познавательных курсов различной направленности на русском и казахском языках, причём более половины из представленных программ пользователи освоить могут бесплатно. В системе также предусмотрена возможность адаптации интерфейса для слушателей с особыми потребностями. Сертификат, выдаваемый окончившим курс, непременно усилит резюме и позволит быстрее найти работу мечты, уверены разработчики.

Венера Бидахметова, Главный эксперт Центра развития трудовых ресурсов МТСЗН РК:

– В настоящее время у нас есть курсы по туризму, сельскому хозяйству и по сервисным услугам. В целях совершенствования имеющихся познавательных программ и увеличения их количества, мы сотрудничаем с отечественными организациями образования. Мы ожидаем, что в скором времени у нас появятся новые курсы в области IT и психологии.