Уникальный этнопарк открыли в Атырауской области

Узнать больше об истоках: погрузиться в самобытную культуру номадов, познакомиться с древними обычаями и традициями казахского народа. Всё это возможно в первом этнопарке, который открылся в Атырауской области. Достопримечательность в национальном стиле уже привлекла внимание жителей и гостей города.

БЛИЦ:

– Здесь показана вся казахская культура. Можно посмотреть, как выглядят юрты изнутри.

– Увидел качели и юрту.

– Здесь можно увидеть красивую культуру, юрты, парк. Хорошо здесь погулять с друзьями.

– Мне понравился алтыбакан. Здесь есть красивые юрты. Особенно понравилось стрелять из лука.

На территории этнопарка представлены разнообразные национальные изделия, изготовленные местными мастерами. У туристов есть также возможность попробовать блюда казахской кухни, прокатиться верхом на верблюдах и принять участие в национальных видах спорта, таких как перетягивание каната и стрельба из лука. Здесь каждый день недели посвящен определенной теме.

Гульжан Кузекешева, автор проекта:

– Здесь постарались отобразить историю искусства, традиции и обычаи. Для нас важно, чтобы молодежь знала культурные ценности наших предков. С первых дней открытия мы видим, что интерес к этому месту большой и у приезжих гостей.

Отешкали Амиров, житель с. Еркинкала:

– Это уникальный и полезный проект. В этом месте отражается целая история и традиции нашего народа. Молодым людям будет здесь очень интересно.

Атырауская область имеет большой потенциал для развития внутреннего туризма, говорят эксперты. Если раньше жители региона проводили свой досуг на берегу Каспийского моря либо в Акжайыкском заповеднике, то теперь этот список пополнился новой достопримечательностью. Отметим, в течение трех ближайших лет местные власти планируют закончить еще 9 туристических объектов.