Медицину кочевников возродят в РК

Медицину кочевников возродят в РК

Возродить медицину кочевников планируют ученые Казахстана. Фитолечение испокон веков успешно применялось в степи. Раскрыть потенциал современных лекарственных растений намерены биологи. Они планируют изучить местные травы.

Виктор Камкин, кандидат биологических наук:

– Спектр фармацевтического действия этих растений охватывает практически все виды заболеваний систем человеческого организма. Если у нас организовать плантационное выращивание, заготовки, то мы сможем полностью обеспечить собственные потребности и выйти на экспортный рынок с нашими растительными бадами, к примеру, с корнем солодки, цена которого на европейском рынке достигает 8 евро за сто грамм.

Одно из самых перспективных растений в Павлодарском регионе – Иван-чай. Неприхотливая лекарственная трава оказалась очень эффективной при лечении симптомов коронавируса.

Айдана Камарова, докторант, биолог:

– Мы планируем изготавливать фиточай из кипрей узколистного. Сам напиток не вызывает никаких побочных эффектов. Также он очень приятный на вкус.

Ещё одна важная часть в развитии растительной фармакологии – это восстановление плодородия почвы. Как известно, сельхозугодья подвержены опустыниванию и засолению. На этих землях невозможно культивировать ни зерновые, ни овощные. Для фермеров эта земля попросту потеряна. Ученые же предлагают выращивать солеустойчивые лекарственные растения, для которых такая среда безопасна. Кроме того, специалисты говорят о том, что направление промышленного производства лекарств на основе растений может стать основой экологического туризма. По их словам, это может быть дегустация фитопродуктов, наблюдение за процессом выращивания сырья, а также продажа готовой продукции.