Известному учёному и тюркологу Мырзатаю Жолдасбекову исполняется 85 лет

Известному учёному и тюркологу Мырзатаю Жолдасбекову исполняется 85 лет

Его перу принадлежит множество трудов, посвященных государственному языку, истории казахского народа, развитию с древних времен казахской литературы и фольклора. Известному казахстанскому учёному-тюркологу, государственному и общественному деятелю Мырзатаю Жолдасбекову исполнилось 85 лет!

В честь юбилея в столице прошла международная научно-практическая конференция «Памятники тюркской письменности: язык, история и культура». Участниками мероприятия стали представители интеллигенции, писатели и студенты. Они особо подчеркнули многогранный талант учёного. Внесение большого вклада Мырзатая Жолдасбекова в повышение авторитета и престижа нашей страны отметил Касым-Жомарт Токаев в своей поздравительной телеграмме юбиляру.

Тлеген Садыков, Доктор исторических наук:

– Его работы известны не только в Казахстане, но и далеко за пределами страны. Благодаря таким работам, о тюркском мире всё больше узнают на Евразийском пространстве. Мырзатай Жолдасбеков внёс большой вклад в науку. И его работы сами служат предметом новых исследований.

Турсынхан Закен, Доктор исторических наук:

– На заре Независимости, в годы, когда он занимал должность заместителя Премьер-министра, он стал инициатором масштабного мероприятия. Это был Первый Всемирный курултай казахов. В нём принимали участие представители всех казахских диаспор из-за рубежа. Этот человек и сейчас полон сил, знаний и энергии. Я думаю, что его жизненный путь, его многогранная личность являются примером для подражания подрастающему поколению.

 

Автор: Айгерим Акимжанова